в пожарную часть

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Ведь даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет интересно детям любого возраста.

13 марта 2017 года учащимся 7 -11 классов Институтской средней школы п. Научный удалось это все увидеть и оценить на экскурсии в рамках профориентации в Шортандинском гарнизоне гражданской защиты в здании ПЧ-18 Шортандинского района Акмолинской области.

Для детей постарше экскурсия в пожарную часть – это уже не просто праздник или игра, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы. Школьникам было интересно побывать на рабочем месте реальных героев, а также посетить настоящий гараж, в котором ребята смогли рассмотреть все детали пожарной техники.

Несомненно, очень занимательно было послушать настоящего пожарного – старшего инженера ОЧС, старшего лейтенанта Акишева Е.Е.,  в качестве экскурсовода. Он не только объяснил устройство каждого механизма, принципа действия машин и снаряжения, но и поведал о тяжелой, но увлекательной и интересной службе. Помимо этого, в экскурсию для учеников включают небольшие интерактивы. Это проба одевания защитного костюма, и воспроизведение в игровой форме возможных опасных ситуаций с отработкой правил поведения, и даже возможность потрогать настоящую пожарную технику. Большое впечатление произвело на учеников выполнение сборов и выезда по тревоге личным составом дежурного караула.

На самом деле подобные мероприятия очень важны и проводятся с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности среди молодежи. Помимо изучения правил безопасности спасательная служба ставит перед собой задачу рассказать школьникам о том, как правильно вести себя при пожаре, каким образом и чем можно обезвредить огонь.

Такое удивительное путешествие к настоящим героям, спасающим ежедневно десятки жизней, не оставит равнодушным ни одного ребенка и взрослого. Кроме того, экскурсии в пожарную часть для школьников повышают уровень знаний правил пожарной безопасности, что предотвращает большую часть происшествий.

После посещения пожарной части, я думаю, ребята еще больше прониклись мыслью - какая важная и

опасная професси я - пожарный. И лучше Вольтера тут не скажешь: «Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире… самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую».

Пожарным же хочется выразить большое уважение и благодарность за то, что в своих непростых трудовых буднях они находят еще время и желание заниматься с подрастающим поколением и проводить такие интересные и полезные экскурсии.