Афганистан болит в душе моей...

10.05.2017

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала.

Стали тихим наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

За порогом едва помаячили,

И ушли за солдатом солдат,

До свидания, мальчики, мальчики,

Возвращайтесь живыми  назад.

Это слова из песни времен Великой

Отечественной войны, но как они были актуальны в 80-х годах, когда 18- летие мальчики шли исполнять интернациональный долг в Афганистан . Не все из них вернулись домой, многие ушли в бессмертие. Сколько бы не говорили о войне, у каждого она – своя, выстраданная и тяжелая. И сколько бы не прошло лет, память о ней жива. В этом году 28 - ая годовщина вывода войск из Афганистана. Тысячи и тысячи парней достойно выполнили на афганской земле свой воинский долг, прошли подлинную школу патриотизма и интернационализма. Любовь к Родине, верность воинскому долгу всегда отличали воинов вооруженных сил страны. Множество подвигов совершили они на этой обожженной войной земле. Ценой собственной жизни спасали своих товарищей, тысячи раз не задумываясь шли на помошь мирному населению, подвергая себя опасности.

Наши земляки Давыденко В.С. майор авиации, сержанты  Шабуня Ю.А., Ильин А.С., младшие сержанты Матросов В.А., Зубровский В.С., Николаев А.В., были участниками афганских событий. Традиционными стали в нашей школе встречи с воинами – интернационалистами, почетный гость у нас в школе  майор Давыденко В.С.

15 февраля  в школе состоялась военно – спортивная игра, посвещенная этой памятной дате. В ней приняли участие учащиеся 6-11 классов, в течение месяца они усиленно готовились, волновались, обсуждали как все пройдет.

В день проведения мероприятия учащимся и учителям была предоставлена возможность посетить фотовыставку «По Афганским дорогам», учитель НВП Скавронский С.И. проводил беседы с учащимися, рассказывая о воинах -интернационалистах. Военно – спортивная игра состояла из пяти этапов: разборка и сборка автомата Клашникова, дартс, подтягивание, жим эспандера ,челночный бег. Юноши очень ответственно отнеслись к подготовке и показали хорошие результаты,

На этапе разборки и сборки автомата победил ученик 11 класса Давыдов Серго, показав очень высокие результаты. Серго принимал участие в районной военно –спортивной игре «Жас батыр», занял 1 место по разборке и сбрке автомата и был награжден грамотой Акима Шортандинского района, 2 место занял ученик 9 класса Попережаев Алексей, 3 место ученик 8 класса Загаевский Владислав . В соревнованиях по дартсу наилучший результат показал ученик 6 класса Кряжевских Владислав., в жиме эспандера и подтягивании снова одержал победу Давыдов Серго.

В соревнованиях приняли участие Давыдов С., Парахонько ., Байжанов Е., Попережаев А., Загаевский В., Салыкпел А., Дорогов К., Зотов Е., Ляшенко Д., Голощапов А., Рис С., Реттих А., Кряжеских В., Вайцеховский А., Клатт К., Хайдаров Б.Спортивные конкурсы судил учитель физкультуры Внуковский К .В.

По итогам соревнований все участники награждены грамотами. Накануне учащимся был показан фильм «Казбат», повествующий о боевых подвигах наших солдат. Подготовил и провел мероприятия учитель НВП Скавронский С.И.

В рамках месячника по военно- патриотическому воспитанию старший инженер ОЧС Шортандинского р-н Акишев Е.Е. и заместитель начальника ПЧ – 18 Батыргалиев А.Б. провели с учащимися 5-8 классов профилактическую беседу  «Действия при пожаре в школе» , «Правила использования первичних средств пожаротушения» и продемонстрировали ролик по теме, для учашихся 9-11 классов провели профорентационную беседу о поступлении  в Кокшетауский технический институт МЧС Республики Казахстан.

Традиционными стали в школе поездки учащихся в воинские части, с 2006 года ежегодно, в мае, учащиеся школы совершают поездку в Десантно – штурмовую бригаду г.Астана, где проходит службу выпускник нашей школы подполковник Арнт С.И., посетили кадетской корпус г. Щучинск ,парашютный клуб и клуб воинов – интернационалистов, который возглавляет Советов Владимир Викторович – председатель «Союза ветеранов ВДВ» «Десантное братство» г.Степногорск. Боевой опыт, полученный в Афганистане, оплачен кровью и потом наших воинов.  Мы живем в мирное время, и хочется всем нам пожелать мирного неба над головой.