Информация о проведении общенационального родительского собрания в ГУ «Институтская средняя школа» отдела образования Шортандинского района 12 мая 2017 года

13.05.2017

12 мая 2017 года в 18.30 часов прошло общенациональное родительское собрание, на котором присутствовали аким Дамсинского сельского округа Кульмагамбетов Арман Иманмадиевич и методист ГУ «Отдел образования» Шортандинского района Горай Марина Леонидовна.

Цель данного мероприятия – вовлечение родителей в обсуждение государственной образовательной политики и разъяснения по основным вопросам сферы среднего образования.

Согласно повестки собрания по первому вопросу выступила директор школы Волчек Светлана Георгиевна с информацией о деятельности попечительских советов школ.

Выступление начала с того, что из 7100 государственных школ республики согласно НОБД в 742 школах создан попечительский совет. Попечительский совет - одна из форм участия общества в управлении образованием. Негосударственная, неправительственная, некоммерческая, общественная организация, которая объединяет на добровольной основе всех, кто заинтересован в развитии образования и конкретного образовательного учреждения. Попечительский совет - это не просто поддержка и финансирование, а диалог с властью от имени организаций образования, а главное - от имени гражданского общества. Выступление сопровождалось просмотром презентации и видеоролика «Попечительский совет».

По второму вопросу также выступила директор школы Волчек С.Г., рассказала о спонсорстве и благотворительности.

Спонсорская деятельность должна способствовать укреплению репутации школы, созданию позитивного имиджа школы. Высшим органом управления спонсорской и/или благотворительной помощью в школе является Попечительский совет.

Механизм мониторинга и контроля над расходованием спонсорской и/или благотворительной помощи разрабатывается местными исполнительными органами.

Слушали акима Дамсинского сельского округа Кульмагамбетова А.И., рассказал о контрольном счете наличности, благоустройстве населенного пункта.

По третьему вопросу выступила зам.директора по УР Моравская А.С., рассказала О ЕНТ нового формата и выпускных мероприятиях.

В соответствии с поправкой в Закон РК «Об образовании» в 2017 году выпускники школ будут сдавать:

- государственный выпускной экзамен на базе школ, и, собственно;

- Единое национальное тестирование для поступления в вуз на базе 164 ППЕНТ.

Обязательными предметами при итоговой аттестации в школе, по которым будут сдаваться экзамены, являются «Родной язык и литература», «История Казахстана», «Алгебра и начала анализа», 1- 2 предмета по выбору.

В тест ЕНТ – 2017 включены два блока:

1 блок – математическая грамотность и грамотность чтения (язык обучения);

2 блок – профильные предметы.

Структура теста. Тест ЕНТ-2017 состоит из 20 заданий на проверку математической грамотности, 20 заданий на проверку грамотности чтения и 40 заданий по каждому профильному предмету.

Всего 120 заданий (20+20+40+40).

Выпускные мероприятия включают:

-       праздник Последнего звонка – 25 мая 2017 года;

-       выпускные вечера (торжественное вручение аттестатов) –в период с 10 по 12 июня 2017 года;

-      акции выпускников – май-август 2017 года.

Выступление сопровождалось просмотром видеороликов «Аттестация учащихся», «ЕНТ».

По четвертому вопросу. Разное. Вопросы-ответы.

Родителями были заданы вопросы:

1.     Когда будет капитальный ремонт школы?

2.     Будет ли установлен гидрант для заливки корта?