Педагогическая династия

15.06.2017

Учителем может быть только добрый человек, которй любит детей и свою работу. Шесть лет назад Митрофанова Мария Владимировна окончила с отличием педагогический колледж г.Щучинск и прибыла в нашу школу по программе «С дипломом в село», где и была принята на должность организатора внеклассной воспитательной работы. В 2013 году она закончила Кокшетауский госуниверситет имени Ш.Уалиханова. С первых минут беседы с ней было понятно, что эта молоденькая девушка –педагог, творческая личность и просто очень хороший человек. Мария Владимировна из семьи потомственных педагогов, династия Булавенко насчитывает почти столетний педагогически стаж. С любовью расказывает она о бабушке и маме. Ее бабушка Мария Родионовна проработала в школе 42 года, была учителем, заведующей начальной школы в с.Чушкалы, заведующей детским садом.. Марию Родионовну с первых дней работы отличали большое трудолюбие, искренняя любовь к детям . В тяжелые военные годы она учила своих подопечных трудолюбию, упорству, терпению. А в долгие зимние вечера они сообща вязали варежки, шарфы, носки, вышивали кисеты и отправляли на фронт бойцам, тем самым приближая долгожданную победу. Мария Родионова награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами.

Мама Марии Булавенко Валентина Григорьевна после оканчания педучилища прибыла по распределению в родную Баймырзинскую школу учителем русского языка и литературы, в последствии получила два высших образования. В 1976 г была переведена директорам Заураловской СШ, которую возглавляла до ухода на пенсию. Избрав раз и навсегда профессию учителя, осталась ей верна, внесла значительный вклад в развитие образования района. За свою трудовую деятельность награждена значком «Отличник просвещение Каз ССР», грамотами Министерства образования и науки РК, областного и районного уровня. Всю свою жизнь отдала служению любимому делу, вкладывая свои бесценные знания, опыт, душевное тепло в образование и вопитание подрастающего поколения. Именно  от них и переняла Мария эстафету педагога. На районном семинаре, который проходил на базе нашей школы, Мария Владимировна провела открытый урок «Работа с бумагой. Национальная одежда», который получил высокую оценку коллег из школ района и отдела образования. Она систематическии повышает свой пофессиональный уровень, окончила курсы по программе третьего уровня, курсы обучения школьных тренеров в ЦПИ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».В этом учебном году она проводит курсы для своих коллег по программе профессионального развития . На областных педагогических чтениях выступила с докладом и награждена сертификатом. За высокие достижения в обучении по программе 3-го базового уровня награждена грамотой ИПК Акмолинской области.

Работая зам.директора по ВВР она так же творчески подходила к своему делу, на районном слете Лидеров ученик школы Нелис Л.. был избран районным Улан басы, отряд ЮИД неоднократно зканимал призовые места на областных слетах. За свой труд Мария Владимировна  награждена грамотой районного отдела образования.

Мария Владимировна  принимает активное участие в Республиканских дистанционных олимпиадах для учителей начальных классов, в 2016 г награждена дипломом І степени. В свободное время, а его у Марии не так уж и много, любит она заниматься изготовлением поделок из дикупажа – делает шкатулки, вяжет крючком, изготавливает декоративное мыло в виде цветов, ягод, а ее чудесные куклы покорили всех на выставке районной августовской конференции. Свои поделки она с удовольствием дарит родным, друзьям, знакомым. Мария прекрасно поет, танцует. Она принимала участие в районном конкурсе красоты и талантов «Аруы - 2015» и в нелегкой борьбе заняла второе место. Учителя и учащиеся школы болели за нее ,поддерживали во время конкурса, поболеть за свою дочь приехала и мама Марии, она была очень довольна таким успехом дочери, а Ульяна исполнила вместе с мамой песню «Ты моя».

На конкурсе Мария достойном выступила и продемонстрировала костюмы, дизайнером которых была учитель Скобликова В.В. Мария творческий, перспективный педагог.

Ее любят дети, уважают коллеги и родители, поддерживает любимый муж Сергей, а доченька Ульяна радует своими успехами. У.Марии Владимировны очень плотный рабочий день, но на все у нее находится время. Учащеяся ее 2-го класса активно участвуют в интеллектуальных марафонах «Ақ бота», «Кенгуру», «Человек и природа», «Руский медвежонок», занимая призовые места.

Мария твердо убеждена, что нет на свете прекраснее и милее ее сердцу профессии, чем учитель. Учитель , по ее мнению, становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. Учитель – это дар природы,  талант. Хочется пожелать Марии Владимировне больших творческих успехов, педагогического роста, свершений в этой нелегкой, но блогородной профессии – Учитель.