Малая и большая Родина

26.12.2017

« Моя мечта и мысли о том, чтобы Казахстан существовал вечно.

Поэтому я предложил идею «Мәңғілік Ел» (Вечная страна).

Мы делаем всё

,чтобы стать таковой. Я верю, что нынешнее молодое поколение-это патриоты,

которые способны помочь развитию Казахстана…»

Н.А.Назарбаев.

Вспоминаются слова известной советской песни « С чего начинается Родина?», где был дан ответ: « С картинки в твоём букваре…»

Так хочется добавить : « С хороших и нужных дел для Родины….» С кого начинается Родина? С таких личностей как В.П.Кузьмин ,А.И.Бараев, М. К.Сулейменов  и мн. др.

В рамках программы "Тәрбие және білім", патриотического  воспитания подрастающего поколения на уроках истории 13 октября 2017 года была организована экскурсия учащихся 5 ,7 классов Институтской СШ в музей  им .А.И. Бараева.

С раннего детства  каждому из нас приходилось слышать: В чём и как  проявляется любовь к Родине?  И что означает такое понятие «малая и большая  Родина»?

В период освоения целинных земель первым секретарём  ЦК Компартии Казахстана был ЛИ Брежнев. К решению освоения целины руководство СССР подтолкнули кризис сельского хозяйства и дефицит продовольствия. Освоение целины в республике проводилось в Акмолинской , Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Тургайской обл. В годы освоения целины было создано 500 совхозов, в совхозы было направлено 4,5  тыс. специалистов, всего приехали на освоение целины 2 млн. человек. Очень много интересных архивных документов, фотоматериалов, личных вещей целинников собраны и хранятся в музее п.Научный.

Посетив наш музей, ребята узнали много интересного о возникновении и создании своего посёлка, о тех замечательных и уникальных людях, которые внесли свой огромный вклад не только в науку, но и явились теми людьми, которые начали летопись истории нашей малой Родины .

Один из них - В.П. Кузьмин, являвшийся учеником академика Вавилова, он подвергся репрессиям и был выслан в Казахстан, где и обрёл свою вторую Родину, так и остался жить после снятия с него всех обвинений .Именно здесь и застала его широко масштабная программа партии по освоению целины. На базе Опытной станции начал он свою работу по выведению сортов пшеницы, способных  в непростых климатических условиях Северного Казахстана давать высокий урожай, так были созданы Акмол-1,Акмол -2, Целинная и мн.  др. сорта. За свой вклад В.П.

Кузьмин получил высшую награду - звезду Героя Социалистического труда  и Ленинскую премию, партия высоко оценила труды учёного, не колеблясь Валентин Петрович отдал свою премию на строительство школы в с. Дамса,

которая  впоследствии стала носить его имя. Вот ещё один пример высокой нравственности человека той эпохи, который, не задумываясь, отдал свои средства на благое дело - строительство школы, пример достойный для

современного меценатства, к которому сегодня призывают людей, владеющими во много раз большими материальными средствами, но не всегда способных вложить хотя бы малую часть  в социально значимые  объекты нашего государства, мы стремимся войти в 20 лидирующих стран, значит нам следует научиться меценатству. Конечно В.П. Кузьмину не было знакомо такое понятия, его поступок шёл от сердца, полученного воспитания  и идеологии того времени,  и об этом нам всем и детям, и взрослым стоит задуматься , ведь доброту, способность помочь близким, пожертвовать на строительства храма -  разве можно эти человеческие качества скачать в интернете, нет этому нужно учить и в семье, и в школе, и на своём личном примере!

Вскоре решением партии   главным  научным центром, координирующим  все  регионы по освоению целинных земель (Южная Сибирь, Урал , Поволжье, Северный Кавказ) был трансформирован из опытной станции в 1957 году ВНИИЗХ, положивший основу создания нашего посёлка Научный ( от  слова «наука»). А жители с любовью его

стали  называть  Институт. Многие жители, которые приехали на освоение целины, стали коренными жителями этого посёлка, героическим трудом строили , сеяли, пахали, растили детей, озеленяли - семьи Филатовых,Анниковых , Самусевых ,Зайцева А.И.  и мн.др......), тем самым сделав поселок самым красивым  и зеленым, были завезены

деревья и кустарники из многих регионов ,большой труд вложен в создание  дендропарка. Архивные данные, исторические справки, награды, раритетные вещи окунули нас в эпоху того времени. В музеи собран, изучен и обобщён богатейший материал.

В музеи института  им. А.И.Бараева создан "Золотой фонд" самых ценных сортов злаковых и других культур , ведётся колоссальная работа по выведению новых селекционных сортов. Неслучайно с момента создания и до сегодняшних дней высшее руководство страны не оставляет без внимания деятельность НПЦЗХ им. А.И. Бараева, понимая, что сельскохозяйственная отрасль нашей большой Родины, является важным стратегическим направлением в развитии Казахстана.

Нам досталась наследство, богатая история, ей могут позавидовать многие регионы на обширных пространствах Великой Степи.

Изучать историю своего края, быть примером патриотизма, толерантности, любви к Родине и многонациональному народу, к той земле ,где родился и вырос, мы приобщаем наших учеников. В октябре текущего года учащиеся  пятого класса совместно с родителями под руководством классного руководителя провели

экологическую акцию «Чистый поселок », взяв участок аллеи  , по которой в

свое время ежедневно шли  на работу два великих человека Бараев А.И. и Кузьмин В. П ., и убрали весь мусор, совершив важное и доброе дело для своей малой Родины. Хочется думать, что это начинание не оставит и других жителей  поселка равнодушными. Закончить статью, хочется словами Президента Н.А. Назарбаева "Все проблемы решаемы, надо только приложить своё желание и труд. Сегодня, как никогда, актуальны слова - не спрашивайте, что страна может сделать для вас, а спросите, что вы можете сделать для своей страны. Пусть будет сильна наша единая нация- Мәңгілік Ел! Пусть будет благославенна вечная земля Казахстана- Ұлы Дала Ел!"